La Asociación Socio-Cultural Lulaya Funk tiene el placer de anunciar los resultados provisionales del I Concurso Literario y de Arte Urbano Lulaya Funk hoy día 15 de agosto de 2022 a las 20.00 horas. El proceso de valoración ha tenido la duración de un mes y quince días, donde un jurado ha evaluado detenidamente la gran cantidad de obras recibidas de participantes de todo el mundo. A todos ellos, la Asociación quiere dar los más sinceros agradecimientos por la gran acogida que esta primera edición ha tenido.

El jurado que ha participado en el proceso de valoración está formado por las siguientes personas:

  • Michael Thallium, Licenciado en Traducción e Interpretación por la Universidad Alfonso X El Sabio y especialista en comunicación y discurso.
  • Almudena Ortega Pérez, Graduada en Bellas Artes por la Universidad Antonio de Nebrija, y master en Arte Digital en la escuela Trazos de Madrid.
  • Laura España Gallardo, Graduada en Periodismo por la Universidad Complutense de Madrid, experta en divulgación técnico-científica, comunicación corporativa y marketing.
  • Ayoze González Padilla, Presidente de la Asociación Socio-Cultural Lulaya Funk, bailarín, coreógrafo, profesor de danzas urbanas y estudiante del Doble Grado en Filosofía e Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical en la Universidad Autónoma de Madrid.
  • Sara López de la Franca Ruiz, Estudiante de Psicología en la UNED, bailarina y profesora de danza.
  • Sandra Campos Fernández, Estudiante del Doble Grado en Filosofía e Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical en la Universidad Autónoma de Madrid.
  • Elia Ruiz Miranda, Estudiante de Integración Social en La Laboral, Tenerife, bailarina de danzas urbanas y miembro de la directiva de la Asociación Socio-Cultural Lulaya Funk.v Gabriel Antonio Escurra Hernández, Estudiante del Doble Grado en Filosofía e Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical en la Universidad Autónoma de Madrid, y músico.

PREMIOS PROVISIONALES POR MODALIDAD

MODALIDAD DE CUENTO

PRIMER PREMIO

“Más allá de las balas”

de Esperanza María León Sobrino procedente de Barcelona, España.

SEGUNDO PREMIO

“Una forma de expresión”

de Manuel Coterón González, procedente de Cantabria, España.

TERCER PREMIO

“No tengas miedo, rapero”

de Alejandro Zamora Montes, procedente de Huelva, España.

ACCÉSIT

“No puedo imaginar mi vida sin ti”

de Francesco Profilo, procedente de Barcelona, España.

FINALISTA

“Ara ambigua”

de Nathalie Cruz Mora, procedente de Costa Rica.

FINALISTA

“La voz enjaulada”

de Natalia Cañadas Sánchez, procedente de Madrid, España.

FINALISTA

“Delorean”

Rodolfo Ramírez Vázquez, procedente de México.

FINALISTA

“He perdido muchas cosas, pero nunca el corazón”

de Hugo Augusto Cortés Rodríguez, procedente de México.

FINALISTA

“Un grafitero frustrado”

de Juan Pablo Magariño Gómez, procedente de León, España.

FINALISTA

“Trazos entre sombras”

de Mario Alberto Medel Campos, procedente de México.

MODALIDAD DE GRAFITI

PRIMER PREMIO

“4 Elementos”

de Pablo Vaquero Rodenas, procedente de Madrid, España.

SEGUNDO PREMIO

“Al mal tiempo buena música”

de Esperanza María León Sobrino, procedente de Barcelona, España.

TERCER PREMIO

“Graffiti Jam Fest”

de Miguel Antonio Vera Cabrera, procedente de Las Palmas de Gran Canaria, España.

ACCÉSIT

“UNDERtheGROUND”

de Arturo German Sierra Manso, procedente de Valladolid, España.

FINALISTA

“Euforia”

de Paola Lizbeth Sandoval Bermúdez, procedente de México.

MODALIDAD DE POESÍA

 

PRIMER PREMIO

“Hip Hop es arte”

de Jerel Marlo Florida Fuel, procedente de Perú.

SEGUNDO PREMIO

“Lo que nos da vida”

de Nayra Bajo de Vera, procedente de Tenerife, España.

TERCER PREMIO

“Es grafiti, quien lo probó lo sabe”

de William Alexander González Guevara, procedente de Madrid, España.

ACCÉSIT

“Hip Hop es poesía”

de Randy González Enamorado, procedente de Cuba.

FINALISTA

“The Faith of Graffiti”

de María Cristina Martínez Herrera, procedente de Cuba.

FINALISTA

“Breve historia universal del grafiti”

de Carlos Roberto López Parra, procedente de Colombia.

FINALISTA

“Justicia con sus versos”

de Francisco de Beraza Gómez, procedente de Cantabria, España.

FINALISTA

“Calle y alma”

de Ana María Cortés Zarabozo, procedente de Las Palmas de Gran Canaria, España.

FINALISTA

“Simplemente, baila”

de Elena Tamayo Moreno, procedente de Barcelona, España.

FINALISTA

“De calle y ciudad”

de María Esther I. Muñoz, procedente de Puerto Rico.

MUCHAS FELICIDADES A TODOS LOS PREMIADOS Y NUEVAMENTE NUESTRO MÁS SINCERO AGRADECIMIENTO A TODOS LOS PARTICIPANTES.

 

NOTAS ACLARATORIAS:

PESE A LO DISPUESTO EN LAS BASES Y SIRVIENDO DE PRECEDENTE EL JURADO Y LA ASOCIACIÓN HAN DECIDIDO CONCEDER MÁS DE UN PREMIO EN CATEGORÍAS DISTINTAS A UN MISMO PARTICIPANTE POR MERECERLO.

PARA LA ENTREGA DE LOS TROFEOS Y DIPLOMAS, ASÍ COMO EL PREMIO EN METÁLICO Y CUALQUIER INFORMACIÓN SOBRE LA PUBLICACIÓN DEL LIBRO ETC., LA ASOCIACIÓN SE PONDRÁ EN CONTACTO CON LOS PREMIADOS.

EL JUEVES 18 DE AGOSTO A LAS 20.00 HORAS SE PUBLICARÁN LOS RESULTADOS DEFINITIVOS.

 

LA DIRECTIVA


En Santa Cruz de Tenerife, a 15 de agosto de 2022

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.