Payasito de Oro y Plata

Payasito de Plata, entregado al Grupo EnMascarada Carnaval en 2018

La Afilarmónica Ni Fú-Ni Fá, o simplemente la Fufa como se le conoce popularmente, se fundó en la década de los 50 del siglo XX, aunque no fue hasta 1961 cuando adoptó su nombre actual, es la murga decana del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife y se le considera la madre de las murgas de Canarias.

Cada año entregan una distinción a aquellas personas que tienen importancia en el carnaval chicharrero cada año, ya sea, engrandeciendo la fiesta o como medio de comunicación. Acto que se realiza en la Plaza del Príncipe en el Domingo de Piñata. 

Les facilitamos la lista completa de todas las personas que han obtenido dicho permio a lo largo de su historia:

1980| Oro: Radio Club Tenerife (Paco Padrón)

1981| Oro: Radio Club Tenerife (José Carlos Marrero)  y Plata: Radio Nacional de España (Francisco Álvarez Galván)

1982| Oro: La caja General de Ahorros (CajaCanarias) y Plata: Juan Viñas Alonso 

1983| Oro: Manuel Hermoso Rojas  y Plata: Pedro Gómez Cuenca (Charlot)

1984| Oro: Club Filatélico de Tenerife y Plata: Radio Cadena de Tenerife

1985| Oro: Almacenes EL Kilo y Plata: Personal de la empresa encargada de la Limpieza Pública

1986| Oro: Ana María Oramas y Plata: César Fernández Trujillo

1987| Oro: Pueblo de Santa Cruz de Tenerife y Plata: Alfonso Mertens (Director de la Escuela de artes y oficio de Santa Cruz de Tenerife)

1988| Oro: José A. Pérez y Pilar Socorro (Radio Club Tenerife) y Plata: Círculo de Amistad XII de Enero

1989| Oro: Juan Luis Calero (Radio Club Tenerife) y Plata: Gabriel Mesa (Antena3)

1990| Oro: Jaime Azpilicueta  y Plata: Manuel Monzón

1991| Oro: Agrupación Lírica Los Fregolinos  y Plata: Periódico El Día

1992| Oro: Ramón Guimerá Peña y Plata: Antena3 Tenerife

1993| Oro: Orfeón La Paz (75 aniversario) y Plata: Comparsa Los Cariocas

1994| Oro: Jacky Romero y Plata: Los internos del Centro penitenciario de Tenerife II (Por la realización de la sardina)

1995| Oro: Canal 7 del Atlántico y Plata: Comparsa Los Brasileiros

1996| Oro: Asociación de modistos, modistas, costureros y costureras del Carnaval y Plata: Comparsa Los Danzarines Canarios

Trofeo entregado a Manolo Peña (Presidente de la Asociación Mamel’s)

1997| Oro: Ayuda y Emergencias Anaga y Plata: Itusa (Servicios de limpieza)

1998| Oro: Asociación de Fotógrafos de la Prensa y Plata: Murga adulta Ni Pico Ni Corto

1999| Oro: Real Club Náutico de Tenerife y Plata: Willie García (Radio Club Tenerife)

2000| Oro: Cabildo de Tenerife y Plata: Sergio García Ramos

2001| Oro: Sergio García Ramos y Plata: Humberto Gonar (Periódico El Día)

2002| Oro: Periódico La Opinión y Plata: Radio El Día

2003| Oro: Toni Santos (Operación Triunfo) y Plata: Protección Civil y Seguridad ciudadana

2004| Oro: Periódico El Día (Suplemento del Carnaval) y Plata: Antonio Messeguer (Fidel Castro y componte de la murga)

2005| Oro: Rondalla Masa Coral Tinerfeña y Plata: Santiago M. Díaz (Harpo Marx)

2006| Oro: Murga infantil Los Rebeldes y Plata: Los Alemanes

2007| Oro: Círculo de Amistad XII de Enero y Plata: José Manuel Lis Armas (Miss Peggy)

2008| Oro: Afilarmónica Los Triqui -Traques y Plata: Peña Deportiva y Benéfica Salamanca

2009| Oro: Agrupación de voluntarios de Protección Civil del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife y Plata: Francisco Mendoza Negrín (La Lecherita)

2010| Oro: Consejería de Turismo del Cabildo de Tenerife y Plata: Manón Marichal

2011| Oro: Humberto Gonar (Periódico El Día) y Plata: Leo Martínez

2012| Oro: Unión Artística El Cabo  y Plata: Murga adulta Las  Marchilongas

2013 | Oro: Saida Prieto y Plata: Consorcio de Bomberos de Santa Cruz de Tenerife

2014 | Oro: Sociedad cultural Mamel´s y Plata: Las Celias de Santa Cruz

2015 | Oro: Juan Viñas y Plata: Comparsa Los Joroperos

2016 |Oro: Al pueblo de Santa Cruz de Tenerife, por el buen Carnaval y Plata: Murga infantil Los Bambas

2017|Oro: Afilarmónica Triqui -Traques y Plata: Juan Ramón Vinagre

2018| Oro: Enrique Camacho y Plata: Grupo EnMascarada Carnaval

2019| Oro: Manolo Peña y Plata: Murga adulta Los Diablos Locos

2020 | Oro: Grupo coreográfico Los Bohemios y Plata: Jesús Adán 

2021| No se entregó debido a la pandemia del COVID-19