El Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria ya conoce el orden con el que participarán las estrellas de la noche de las plataformas. Si bien el primer puesto y el último de cada bloque se sometió a sorteo al final de la preselección celebrada el pasado sábado, el resto de posiciones ha sido conformado por la mesa técnica teniendo en cuenta elementos estéticos y musicales con el objeto de dar ritmo a la noche y lograr que cada espectáculo brille y se diferencie del que le precede.

Así, tal y como se ha anunciado, el azar llevó a Drag Kinegua a romper el hielo al obtener el número uno del sorteo, mientras que Drag Vanderbilt sacó la última posición, la 16. Por el medio quedaron Drag Ácrux, que sacó el número ocho, posición que cierra el primer bloque de espectáculos y Drag Boydevil que, con el número nueve, abre el segundo turno de números.

Después de reunirse y estudiar cada una de las propuestas, la mesa técnica ha concluido en que el orden será el que sigue:

Bloque 1:

1. DRAG KINEGUA (Isaac Cristian Rodríguez)
Colchonista presenta el espectáculo ‘El placer lleva a pecar: por tu culpa, por tu culpa, por tu gran culpa…’ de Drag Kinegua, con diseño de Adrián Castellano Pérez.

2. DRAG ÁVALON (Oswaldo Cabrera Rocha)
Dental Claramunt, Postureo Shop de Gran Canaria, AD Automoción de Lanzarote y Silenciosos Modesto presentan el espectáculo ‘¡Ay comadre, te lo vas a pasar de miedo!’ de Drag Ávalon, con diseño de Dani Viera y Rubén Pérez.

3. DRAG JOU JONES (José Javier Santana Rivero)
Radio Marca Tenerife y Mírame Televisión presentan el espectáculo ‘Con tanta escama, cuero, pluma y tacón, aquí llego yo’ de Drag Jou Jones, con diseño propio y de Antonio Ceballos Ortega, Dito Martín e Israel Arvelo Santana.

4. DRAG SHIKY (José David Batista Falcón)
Perfumería Sabina presenta el espectáculo ‘Otro talent show de esos…¡Chacha! ¡Qué canto en directo! de Drag Shiky, con diseño propio y de David Batista y Nieves Falcón.

5. DRAG ANÉMONA (Carlos Suárez Pestana)
Estudio Dental Dr. Rodrigo Mujica presenta el espectáculo ‘Anemona´s 20’ de Drag Anémona, con diseño propio.

6. DRAG MÚLCIBER (Borja Ferrera Pérez)
Tapicería Peñate- Lo tapizamos todo presenta el espectáculo ‘¿Sabías que…un día fui la creación más hermosa?’ de Drag Múlciber, con diseño propio y de Antonio Ceballos.

7. DRAG HEFESTO (Yeray González)
Rogue Studio y Luxury Ink presenta el espectáculo ‘Al estilo de la vieja escuela’ de Drag Hefesto, con diseño de Laura González Hernández y Fabiola Peñate Cordero.

8. DRAG ÁCRUX (Neftalí Betancor Rodríguez)
Divinity, Cheyenne’s Ricky’s, El rincón del pozo, Miss & Mister Fotogenia presentan el espectáculo ‘Tocada, pero no hundida’ de Drag Ácrux, con diseño de Nancy Henríquez.

Bloque 2:

9. DRAG BOYDEVIL (Dimas Manuel Trujillo Cordero)
Zeven Santana Peluqueros, Soy Model Management y Fair Play Fitness & Pilates Centro de Entrenamiento Telde presentan el espectáculo ‘Ni las hadas son tan buenas ni la brujas son tan malas porque a todos nos hace feliz una buena…’ de Drag Boydevil, con diseño de Dimas Manuel Trujillo Cordero.

10. DRAG ORIÓN (Sebastián Betancor Rodríguez)
Guanchía presenta el espectáculo ‘Siempre seré la mala si eres tú quien cuenta la historia’ de Drag Orión, con diseño propio.

11. DRAG ÁRMEK (Pedro Llomar Miranda González)
Ms. Green, Placas Lantigua y Autos Basso presentan el espectáculo ‘¿Es cosa mía o el mundo cada vez está más loco?’, con diseño propio y de Arán Perdomo y Adrián Castellanos.

12. DRAG LEMNOS (Brian Alexander Martínez Fez)
Akro: Medicina, Fisioterapia y Readaptación presenta el espectáculo ‘¡Mamma mía! Agárrense que vienen curvas y no hablo de las mías’ de Drag Lemnos, con diseño de Néstor Santana y Arán Perdomo.

13. DRAG VINTASH (Lorena Socorro Núñez)
Perfumería Alelí presenta el espectáculo ‘Evafutura’ de Drag Vintash, con diseño de Kilian Betancor Falcón.

14. DRAG VULCANO (Isidro Javier Pérez Mateo)
El Excmo. Ayuntamiento de la Real Ciudad de Gáldar presenta el espectáculo ‘¡Por fin cariño!’ de Drag Vulcano, con diseño propio y de Daniel Rivero Suárez.

15. DRAG KIOWA (Alberto Ojeda Hernández)
Taller Chapa y Pintura Platinium presenta el espectáculo ‘Alta temperatura’ de Drag Kiowa, con diseño de Javier Torón Hernández.

16. DRAG VÁNDERBILT (Iván González García)
El Centro Comercial El Muelle presenta el espectáculo ‘La resurrección del mal’ de Drag Vándervilt, con diseño de Iván Artiles.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.